ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Технологии
09 января 2017, 09:00

Что и как смотрели белорусы в новогоднюю ночь

Интернет-оператор "Атлант Телеком", который стал частью холдинга Telecom Austria Group в конце 2016 года, зафиксировал рекордное количество просмотров интерактивного цифрового телевидения (IPTV) в ночь с 31 декабря на 1 января. Одновременно у телеэкранов собралось более 16 000 семей, в то время как в прошлом году этот показатель был в 5 раз меньше.

В новогоднюю ночь белорусы смотрели преимущественно отечественные каналы (так называемый социальный пакет). На первом месте по популярности оказалось Общенациональное телевидение (ОНТ), на втором месте - РТР Беларусь, на третьем - СТВ.

75% пользователей смотрели IPTV на телевизоре с помощью ТВ-приставки, 16% использовали для просмотра передач персональный компьютер и 8% встретили Новый год у экранов телевизоров со Smart TV.

Интерактивное цифровое телевидение позволяет перематывать и ставить на паузу передачи, а также записывать их в архив. В новогоднюю ночь белорусов больше всего заинтересовал "Новогодний голубой огонек - 2017" на РТР Беларусь - эту передачу запрашивали в архиве чаще других. В топ самых популярных ТВ-шоу попали также "31 декабря", КВН и "Новогодняя ночь" на ОНТ, "Живой Новый год" на канале НТВ Беларусь.

IPTV "Атлант Телеком" дает возможность не только смотреть 98 популярных каналов, включая 18 в HD, но и пользоваться видеоклубом с бесплатной коллекцией фильмов. Согласно данным оператора, белорусы встречали 2017 год с такими фильмами, как "Реальная любовь", "Плохой Санта", "Рождественская история", "Семьянин".

К слову, Беларусь занимает 14-е место в мире по популяризации интерактивного цифрового телевидения, а доля подписчиков ежегодно растет, опережая мировые тренды. Платформа IPTV позволяет демонстрировать видео в высоких и ультравысоких разрешениях, а также управлять вещанием с помощью интерактивных функций: пауза, перемотка и запись.

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси