ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Технологии
10 августа 2016, 17:12

Cмарт-счетчики c sim-картами начали устанавливать в минских квартирах

10 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Около 1,2 тыс. многоквартирных домов в Минске оснастили смарт-счетчиками, которые с помощью sim-карт velcom передают в "командный центр" данные о потреблении электроэнергии в каждой квартире. Это значит, что в будущем минчан освободят от необходимости снимать показания со счетчиков, сообщили БЕЛТА в пресс-службе velcom.

Новые технологии уже позволяют РУП "Минскэнерго" снимать показания с любого электронного счетчика, а в будущем такая возможность должна появиться и у собственников жилья.

Дома со смарт-счетчиками уже есть во всех районах Минска. Больше всего их в новостройках и зданиях, которые прошли капитальный ремонт в последние годы. Новшество нашло применение в жилых домах и в большинстве общественных и промышленных объектов.

Работает система просто: электронные счетчики передают информацию в маршрутизаторы с sim-картами от velcom (их еще называют устройствами сбора и передачи данных). В новых домах они расположены в трансформаторных подстанциях, а в старых пятиэтажках - в щитовых. После этого данные по каждой квартире через мобильную сеть поступают в автоматизированную систему коммерческого учета электроэнергии (АСКУЭ), находящуюся в филиале "Энергосбыт" РУП "Минскэнерго".

Благодаря смарт-счетчикам энергетики владеют наиболее точной ситуацией по каждой квартире и в спорных моментах сверяют поданные потребителем сведения с теми, что получены напрямую со счетчика. Это позволяет не только повысить эффективность системы, но и снизить расходы на ее эксплуатацию.

Что касается потребителя, то он с помощью смарт-счетчиков может отслеживать мощность и другие параметры электросети, равно как и свой "энергоаппетит" в течение года. Владельцам квартир также стали доступны в интернете личные кабинеты, где в виде графиков приводится история потребления электроэнергии по месяцам.

В будущем схема оплаты станет проще. Для этого в Минске создают биллинговую систему, которая будет производить расчеты и выставлять счета потребителям электроэнергии. Когда ее запустят, владельцам квартир не нужно будет самим снимать показания со счетчиков.-0-

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси