ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Технологии
11 мая 2015, 11:02

Curiosity снял марсианский закат в синих тонах

Фото с сайта НАСА
Фото с сайта НАСА
11 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Американское космическое агентство NASA опубликовало видео заката на Марсе, составленное из четырех фотографий, которые снял марсоход Curiosity.

Фотографии были сделаны марсоходом из кратера Гейла в конце 956-го дня его миссии на Красной планете. Это первые снимки, выполненные Curiosity в цвете.

Интересно, что закат на Земле и на Марсе отличается. При заходе и восходе Солнца на Марсе появляется голубое свечение, в то время как на нашей планете небо окрашивается в оранжевый или красный цвета. Связано это с тем, что атмосфера Красной планеты гораздо менее плотная, чем на Земле.

Марсоход Curiosity совершил посадку в кратере Гейла в южной части Марса 6 августа 2012 года. Аппарат изучает поверхность планеты для выяснения условий существования на ней примитивной жизни. На сегодня он является крупнейшим роботизированным аппаратом за всю историю исследования Марса - его масса составляет около 900 кг. Источник энергии для аппарата - радиоизотопный термоэлектрический генератор. Эта ядерная батарейка может снабжать его энергией в течение 14 лет, что делает марсоход независимым от времени года и от погоды.-0-

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси