ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Технологии
12 декабря 2017, 14:45

Дальние полеты в космос будут возможны только благодаря международному сотрудничеству - Аксенов

Владимир Аксенов
Владимир Аксенов

12 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Дальние полеты в космос будут возможны только благодаря международному сотрудничеству. Такое мнение высказал сегодня журналистам летчик-космонавт СССР, президент Академии наук и искусств Союза имени С.П. Королева Владимир Аксенов во время II Съезда ученых Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы радуемся успехам белорусской науки и считаем, что Беларусь находится на передовых рубежах. Все исследования Беларуси для космоса - вклад в общее дело, и мы их оцениваем очень высоко. Должен заметить, что космос объединяет, эти задачи нельзя решать в одиночку, необходимо сотрудничество разных стран. Следующий этап космических исследований - дальние полеты в космос. Это невозможно без совместных усилий, реализации совместных программ", - сказал Владимир Аксенов.

Он также подчеркнул важность того, что 31-й международный конгресс Ассоциации участников космических полетов пройдет в 2018 году в Минске. "Провести такой конгресс в Беларуси было правильным решением. Это очень значимое событие, и я непременно постараюсь принять в нем участие", - отметил летчик-космонавт.

Инициатива Беларуси о проведении международного конгресса Ассоциации участников космических полетов-2018 в Минске была одобрена на заседании Исполнительного комитета ассоциации 25-27 марта 2017 года в Тулузе (Франция).

Сегодня на Съезде ученых Беларуси работает секция "Международное научное взаимодействие на современном этапе". Ученые разных стран обсуждают механизмы расширения сотрудничества по наиболее перспективным направлениям развития науки.

II Съезд ученых Беларуси проходит в Минске 12-13 декабря. В нем принимают участие 2,6 тыс. человек, в том числе зарубежные гости. В первый день съезда делегаты и приглашенные работают по девяти секциям, посвященным основным направлениям развития науки. На каждой из секций организована тематическая выставка. Пленарное заседание пройдет 13 декабря. В месте его проведения откроется обобщенная межведомственная выставка "Беларусь интеллектуальная". Ключевым документом, который вынесен на II Съезд ученых Беларуси, стал проект стратегии "Наука и технологии: 2018-2040".-0-

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси