ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Технологии
22 июля 2015, 19:58

Доходы за время эксплуатации белорусского космического аппарата составили более $47 млн

Спутник дистанционного зондирования Земли
Спутник дистанционного зондирования Земли

22 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Доходы за время эксплуатации белорусского космического аппарата (БКА) составили более $47 млн, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Национальной академии наук Беларуси.

"Доходы за период создания и эксплуатации Белорусской космической системы дистанционного зондирования Земли (БКСДЗ) по состоянию на 15 июля 2015 года составили $47,89 млн, отечественным и зарубежным потребителям передано космических снимков на сумму $6,91млн (импортозамещение - $6,47 млн), а налоговые поступления в бюджет составили $9,5 млн", - пояснили в НАН.

В пресс-службе отметили, что с целью развития БКСДЗ и расширения круга решаемых с ее помощью задач специалисты Национальной академии наук Беларуси совместно с коллегами из Федерального космического агентства России прорабатывают варианты создания нового белорусского космического аппарата с разрешением менее 1 м. "Кроме того, для формирования и реализации государственной политики в космической сфере деятельности в НАН Беларуси принято решение о создании Агентства по космическим исследованиям", - пояснили в Национальной академии.

22 июля 2012 года с космодрома Байконур в Казахстане в кластере из пяти космических аппаратов был успешно выведен на расчетную орбиту белорусский спутник дистанционного зондирования Земли. "Успешный запуск белорусского космического аппарата стал эпохальным, прорывным достижением отечественной науки и техники. Он дал мощный импульс развитию в Беларуси научных исследований, созданию опытных разработок, а также производству космического оборудования по отечественным технологиям. Благодаря этому Беларусь вошла в число мировых космических государств. На 68-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в ноябре 2013 года было принято решение о включении нашей страны в члены Комитета ООН по использованию космического пространства в мирных целях", - подчеркнули в НАН.

БКСДЗ устойчиво работает по своему функциональному предназначению и обеспечивает заинтересованные ведомства и организации Беларуси, а также зарубежных заказчиков космическими снимками земной поверхности с пространственным разрешением 2,1 м в панхроматическом режиме (черно-белые) и с разрешением 10,5 м в мультиспектральном режиме (в четырех спектральных диапазонах). В настоящее время БКА осуществляет космическую съемку в интересах 21 организации, находящихся в ведении 11 министерств Беларуси, а также коммерческую съемку в интересах ряда зарубежных заказчиков. За время орбитального полета Белорусским космическим аппаратом произведена съемка около 54 млн кв.км земной поверхности.-0-

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси