ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Технологии
30 января 2015, 16:10

Единый портал СМИ Беларуси станет источником профессиональной информации - Матусевич

30 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Единый портал СМИ Беларуси станет источником профессиональной информации. Об этом сегодня на заседании коллегии Министерства культуры по вопросу взаимодействия со средствами массовой информации сообщил заместитель министра информации Владимир Матусевич, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам замминистра, портал, работа над которым находится в завершающей стадии и который будет запущен в нынешнем году, выступит единой точкой входа, единым агрегатором для государственных СМИ в интернет-пространстве. Там будет собрана профессиональная информация, в том числе и касающаяся вопросов культуры. На сайте найдется место для статей на тему культуры, передач, программ телеканалов.

Внимание общественности сегодня сильно сдвигается в сторону интернета, сказал Владимир Матусевич. В подтверждение он привел статистику. Интернет являлся источником информации для 3% граждан Беларуси десять лет назад, а уже в 2014 году - для 50%. Кроме того, белорусы являются активными пользователями интернета, сегодня таковых более 5 млн, и не учитывать этот аспект, продвигая информацию, в том числе и о культуре, нельзя.

Владимир Матусевич считает, что интерактив, обсуждение, обратная связь, столь активно действующие в интернете, могут стать также направлениями деятельности и для традиционных СМИ.

Он также предложил продумывать совместно министерствам культуры и информации, какие акценты в сфере культуры важно было бы подчеркивать и ориентировать на это СМИ. Кроме того, заместитель руководителя информационного ведомства предложил проводить для представителей СМИ, занимающихся культурной тематикой, на базе Института журналистики тематические семинары, давать углубленную информацию о работе ряда учреждений культуры. Это позволит пишущим более грамотно разбираться в теме, а следовательно профессионально освещать культурные мероприятия.-0-

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси