ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Технологии
05 октября 2018, 09:07

Экипаж корабля "Союз МС-08" с Олегом Артемьевым вернулся на Землю

Олег Артемьев. Фото Роскосмоса
Олег Артемьев. Фото Роскосмоса

5 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Члены экипажа транспортного пилотируемого корабля (ТПК) "Союз МС-08", отстыковавшегося 4 октября от Международной космической станции (МКС), благополучно вернулись на Землю, сообщается на сайте Роскосмоса.

Спускаемый аппарат с космонавтом белорусского происхождения Олегом Артемьевым, астронавтами NASA Эндрю Фойстелом и Ричардом Арнольдом совершил посадку в казахстанской степи.

"Все операции по спуску с орбиты и приземлению прошли штатно. Самочувствие вернувшихся на Землю членов экипажа хорошее", - говорится в сообщении.

Продолжительность пребывания в космическом полете экипажа составила 197 суток. ТПК "Союз МС-08" находился в составе МКС с 23 марта 2018 года.

Эндрю Фойстел
Эндрю Фойстел

Ричард Арнольд
Ричард Арнольд

За время пребывания на Международной космической станции экипаж выполнил программу научно-прикладных исследований и экспериментов в рамках задач длительных экспедиций МКС-55 и МКС-56, поддерживал работоспособность МКС и проводил работы по ее дооснащению оборудованием, доставленным грузовыми кораблями.

Бортинженер Олег Артемьев имеет белорусские корни. "Мой папа родился в поселке Друя Витебской области и сейчас вместе с моей мамой проживают в городе Витебске. Жена моя тоже родилась в Беларуси в городе Барановичи", - рассказал космонавт в одном из своих интервью.-0-

Фото Роскосмоса

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси