ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Технологии
04 июня 2018, 10:25

Экотропы Минска появятся на интерактивных картах

Фото из архива
Фото из архива

4 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Экологические тропы, обустроенные на территории Минска, появятся на интерактивных картах. Об этом сегодня на оперативном совещании в Мингорисполкоме сообщил председатель Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Сергей Масляк, передает корреспондент БЕЛТА.

С соответствующей инициативой комитет обратился в минский офис компании "Яндекс". Предложение получило поддержку, в скором времени информация о городских зеленых маршрутах будет доступна в сервисе "Яндекс. Карты". Также сведения об экотропах планируется размещать на сайтах районных администраций, уже издан тематический буклет для школьников и педагогов.

Работа по созданию экологических троп на территории каждого административного района столицы была инициирована Минским городским комитетом природных ресурсов и охраны окружающей среды в 2016 году. Мероприятия были включены в районные планы по благоустройству на 2017-2018 годы. Маршруты разработаны с участием специалистов Национальной академии наук (институтов экспериментальной ботаники и природопользования) и общественных организаций.

Так, в 2017 году экотропы обустроены в Московском районе столицы в границах ул.Семашко - ул.Каролинская вдоль русла реки Лошица и на территории сада по ул.Л.Сапеги вдоль русла реки Мышка. "Обе тропы проходят возле водоемов, поэтому на них размещены площадки, посвященные водоплавающим птицам. Также установлены информационные стенды, которые рассказывают о растениях, обитателях луга, экологически дружественном образе жизни. Обустроены домики для птиц и летучих мышей, места для отдыха", - отметил Сергей Масляк.

В Советском районе в октябре открылась экотропа "Цна", проходящая по острову на Цнянском водохранилище. На всем протяжении маршрута (а это 2,4 км) выделено шесть тематических зон с размещением информации о различных видах животных и птиц, посещением Цнянской спасательной станции. Предусмотрено два кольцевых маршрута.

Во Фрунзенском районе Минска создана экотропа "Медвежино" протяженностью 940 м в районе пересечения ул.Пономаренко и ул.Горецкого. По своей форме она напоминает полукольцо с началом движения от остановочных пунктов общественного транспорта.

Нынешней весной в урочище "Серебряный Лог" появился "Город птиц". Здесь на протяжении около 1,5 км размещены скворечники, изготовленные во время городского конкурса "Мудрый филин-2018", стенды, которые рассказывают минчанам о пернатых обитателях. "Планируем и дальше развивать эту территорию. Прорабатывается вопрос о реализации проекта по созданию природно-образовательного комплекса за счет средств программы малых грантов Глобального экологического фонда. Подана соответствующая заявка на выделение финансирования в размере 50 тыс. евро", - сказал Сергей Масляк.

5 июня в рамках празднования Дня охраны окружающей среды состоится торжественное открытие экологической тропы на территории Заводского района в границах ул.Уборевича - ул.Голодеда - р.Свислочь - Минский зоопарк. Маршрут протяженностью 772 м проложен по уже сложившейся дорожно-тропиночной сети. Здесь гнездятся редкие виды птиц, произрастают растения, занесенные в Красную книгу Беларуси. Вдоль тропы обустроены пять обзорных площадок с информационными стендами и местами для отдыха, одна для пикников и несколько детских для игр, а также 6 "карманов" со скамейками. Входы на экотропу расположены со стороны ул.Уборевича.

Также экотропы оборудованы вдоль береговой линии пруда "Лебяжий", в районе храма святителя Николая Японского (микрорайон Каменной Горки).

"До конца года зеленые маршруты должны появиться в Октябрьском, Партизанском, Первомайском и Центральном районах. В Ленинском районе будет благоустроена озелененная территория в границах ул.Якубова и Шепичи. Проект предусматривает размещение 10 видовых и смотровой площадок. Маршрут станет продолжением организованных зон отдыха Лошицкого усадебно-паркового комплекса и велодорожки вдоль Свислочи. Разработана проектная документация, определена генподрядная организация. Начались работы по обустройству дорожек", - отметил Сергей Масляк.-0-

Теги
Минск
Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси