ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Технологии
04 февраля 2016, 13:36

Facebook провозгласил День друзей и предложил создавать видеоистории

4 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сегодня исполняется 12 лет со дня возникновения соцсети Facebook. В связи с этим социальная сеть провозгласила 4 февраля Днем друзей (Friends Day) и предложила создавать видеоистории.

"Каждый год мы признаем этот день Днем друзей, приглашаем мир отпраздновать его вместе и подумать о важности дружеских связей. Когда люди общаются, происходят мощные вещи и жизнь меняется. Мы видим это на Facebook каждый день, будь то переписка со старым другом, благодаря которому проявляется улыбка на вашем лице, или новое знакомство, которое изменит вашу судьбу или даже весь мир", - написали сотрудники Facebook.

В честь праздничного дня в Facebook сегодня добавили специальную возможность для всех пользователей соцсети создавать видеоистории о своих друзьях. Это видео представляет собой склеенные фотографии из ленты пользователя, где показаны моменты, проведенные с друзьями. Facebook предложил таким образом сообществу сплотиться сегодня вокруг своих друзей.

Facebook создал, будучи студентом, американский программист Марк Цукерберг. Запуск нового, тогда еще малоизвестного, проекта состоялся 4 февраля 2004 года в комнате общежития Гарвардского университета, где жил Марк. Помощь в создании сети также оказали приятели Цукерберга. Завоевав большую популярность у пользователей, сеть стала распространяться сначала в США, а затем и во всем мире.

Между тем мировой топ Twitter 3 февраля на несколько часов возглавил хэштег #beforefacebooki ("до "Фейсбука" я.."), запущенный в аккаунте комедийной передачи Midnight американского телеканала Comedy Central. Об этом пишет Би-Би-Си. Количество пользователей Facebook к началу 2016 года достигло почти 1,6 млрд. И вот этим людям предложили вспомнить, как они вообще могли жить, когда крупнейшей социальной сети еще не существовало. Просьба спровоцировала волну шуток о "тяжелой жизни" без соцсетей. К обсуждению подключились и знаменитости.

Заодно во время флешмоба выяснилось, что раздражают пользователей в "Фейсбуке" приблизительно одни и те же вещи, а именно:

- Чужие Дни рождения

Многих возмущают уведомления о днях рождения всех соцсетевых друзей, даже тех, кого человек не стал бы поздравлять в реальной жизни. "До "Фейсбука" я легко мог не заметить, что у кого-то День рождения. Теперь мне нужно прикладывать серьезные усилия, чтобы "забыть", - пишет британский писатель Даниэль Парсонс.

"До "Фейсбука" я знала, кто на самом деле помнит о моем Дне рождения, а кто нет", - расстраивается девушка из Пакистана.

- Кнопка "лайк"

То, что людям удавалось как-то выживать без постоянного использования кнопки "мне нравится", теперь приводит в шок многих пользователей. "До "Фейсбука" мне приходилось носить маленькие наклейки со словом "лайк" и буквально приклеивать их на кошек и детей моих знакомых", - пишет американский комик Джозеф Скримшоу. "До "Фейсбука" мне не "нравились" такие вещи, как похороны и разводы", - поделился телеведущий Крис Хардвик. Кроме того, просьбы о "лайках" встречаются в порой сомнительных сообщениях о помощи нуждающимся, что тоже вызывает немало раздражения. "До "Фейсбука" я никогда не думала, что количество "лайков" может вылечить любую болезнь, уничтожить бедность и привести кого-то к популярности", - удивляются в аккаунте TheLifeDiaries. "До "Фейсбука" я не мог спасти больных детей, лайкая их посты", - вторит MJGWrites.

Впрочем, глава соцсети Марк Цукерберг уже частично принял во внимание критику пользователей, и вместо кнопки "мне нравится" Facebook скоро предложит гораздо более разнообразные варианты реакций.

- Кто "погладит по головке"?

Страшнее "лайков", по мнению пользователей, может оказаться только их отсутствие. "До "Фейсбука" я понятия не имел, что остальная часть человечества жаждет случайного, бессмысленного социального одобрения - так же, как и я", - пишет американский комик. "До "Фейсбука" мне нужно было ходить от двери до двери, чтобы спросить у соседей, нравятся ли им фотографии, которые я сделал в местном фастфуде", - написал другой блогер. По всей видимости, примеру юных моделей, которые отказались от использования соцсетей, чтобы перестать гоняться за "лайками" и чужим восхищением, пока последовали немногие.

- Политика и виртуальная ненависть

Иногда совсем не хочется знать, каких взглядов придерживаются знакомые. Социальные сети никогда не позволят вам остаться в неведении насчет того, что думают о политике ваши знакомые, бывшие преподаватели и друзья по детскому саду. Только вот знать это хочется далеко не всем. "До "Фейсбука" я никогда не видел, как моя бывшая учительница спорит о гей-браках с моим нынешним однокашником по колледжу", - пишет комик TJ Wharry.

Вообще прошлый год, по мнению медиа-аналитиков, стал годом жгучей ненависти в виртуальном пространстве - в том числе, в Twitter. Например, согласно недавнему анализу британского исследовательского центра Demos, каждый месяц публикуется в среднем 480 тыс. твитов, которые можно расценить как расовые оскорбления. Три года назад этот показатель составлял всего 10 тыс. "Увеличение числа таких твитов в 48 раз - это просто поразительно. Это намного превышает рост общего числа комментариев в Twitter за этот период", - говорит директор исследовательского отдела Demos Карл Миллер.-0-

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси