ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Технологии
27 августа 2015, 11:50

Facebook запускает голосового помощника, альтернативу Siri

27 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. В компании Facebook начали тестирование персонального голосового помощника под названием М (Moneypenny). Свое имя цифровой помощник получил в честь героини фильмов про Джеймса Бонда - мисс Манипенни, сообщает Bloomberg.

Программа M создана как конкурент цифровым помощникам Siri (Apple Inc.) и Google (Google Inc.). Она будет работать в мобильном приложении Messenger. С ее помощью можно будет выбрать и заказать через интернет продукты и услуги. Кроме того, M позволит обращаться за помощью к другим пользователям через Facebook Messenger.

Сейчас работу M тестируют несколько сот человек в Сан-Франциско. В основе M лежит система искусственного интеллекта, которая обучается и контролируется человеком.

Вице-президент Facebook Дэвид Маркус заявил: "Сейчас мы в начале пути по созданию М, но это значительный шаг вперед, чтобы дать возможность пользователям Messenger достичь своих целей".

В январе Facebook приобрела стартап Wit.ai, занимающийся разработкой систем распознавания речи. Эксперты уже тогда прогнозировали, что корпорация вскоре объявит о выходе на рынок голосовых помощников. Facebook в последнее время активно продвигала отдельное приложение для обмена мгновенными сообщениями Messenger. По последним данным, приложение скачали более 700 млн человек.-0-

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси