ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Технологии
25 апреля 2016, 16:20

Физики представили квантовые деньги будущего

Физики впервые провели эксперимент по возможностям прототипа оптических квантовых денег и пришли к выводу, что они являются одной из самых безопасных валют. Препринт исследования можно увидеть на портале arXiv.org.

На данный момент квантовые купюры моделируются только в лабораториях и не находятся в обращении. Их система защиты от подделки основывается на принципах квантовой криптографии. В отличие от традиционной в ней используются физические средства для приема и передачи информации – например, с помощью электронов или фотонов.

В ходе исследования специалисты создали модельную купюру и закодировали ее поляризацией отдельных фотонов. По итогу эксперимента стало понятно, что при помощи кодирования с изменением квантовых состояний невозможно полностью скопировать денежную банкноту так, чтобы ее владелец не узнал о попытке копирования.

Напомним, впервые идея создания квантовых денег возникла у аспиранта Колумбийского университета Стивена Визнера в 70-х годах прошлого века.

Известно, что на данный момент в мире не существует денежной банкноты, которую нельзя бы было подделать. Правда, есть несколько валют, которые подделать максимально сложно. Например, самыми защищенными от копирования валютами являются австралийский доллар и английский фунт стерлингов.

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси