ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +14°C
Все новости
Все новости
Технологии
23 октября 2016, 12:57

ФОТОРЕПОРТАЖ: Национальный отбор на Всемирную олимпиаду роботов

23 октября, Минск /Елена Таратушкина - БЕЛТА/. Нынешний национальный отбор на Всемирную олимпиаду роботов стал крупнейшим за историю соревнований в Беларуси. Об этом сообщил журналистам директор ООО "Школа робототехники" Игорь Белевич в бизнес-инкубаторе Парка высоких технологий, где сегодня проходят состязания, передает корреспондент БЕЛТА.

Игорь Белевич

"За три года количество участников национального отбора значительно выросло. Так, в 2014 году было заявлено около 20 человек, в нынешнем году - более 150 участников в возрасте от 6 до 25 лет, - отметил Игорь Белевич. - Перед национальным отбором во всех областях Беларуси проходили отборочные этапы. Из 60 представленных команд 20 приехали из регионов".

Директор Республиканского центра инновационного и технического творчества Сергей Сачко

Участники соревнуются в четырех категориях: основной (младший, средний, старший возраст), творческой (младший и средний возраст), боулинге роботов и футболе роботов.

Тема нынешних состязаний "Борись с отходами!", поэтому в основной категории перед юными инженерами стоит задача - сборка и программирование робота, который должен собрать мусор по пути в школу, построить фабрику по сортировке мусора или восстановить лесопосадки на условной лесной опушке. Для творческой категории необходимо подготовить проект на заданную тему.

Боулинг роботов проводится в студенческой возрастной категории по правилам этой игры. Для участия в футболе команда должна подготовить двух автономно работающих роботов: нападающего и вратаря. Они сразятся с соперниками на специальном поле, используя мяч с инфракрасным излучением.

По 7 лучших команд из каждой категории будут представлять Беларусь 25-27 ноября на Всемирной олимпиаде в Индии.

Всемирная олимпиада роботов - одно из главных мировых состязаний по робототехнике, в ней соревнуются около 22 тыс. команд из 55 стран мира. В прошлом году белорусская сборная заняла 4-е место в общекомандном зачете. -0-

Фото и видео Егора Павлющика

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси