ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Технологии
06 февраля 2019, 12:48

Google представила два Android-приложения для слабослышащих

Фото androidinsider.ru
Фото androidinsider.ru

6 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Компания Google создала сразу два приложения для облегчения восприятия речи собеседника для людей с полной или частичной потерей слуха. Видео с процессом тестирования проекта было опубликовано на канале Android.

Первая из представленных новинок получила название Live Transcribe. Приложение переводит человеческую речь в текст. Отмечается, что при этом оно поддерживает около 70 языков мира. Приложение приводит в действие микрофон смартфона и речевой API Google. А чтобы транскрипция была максимально верная и без ошибок, за распознавание отвечают технологии машинного обучения. Помимо этого Live Transcribe может сообщать пользователю, что с ним хотят поговорить, и помогает вести диалог, давая подсказки при помощи встроенной клавиатуры.

Приложение Sound Amplifier - вторая новинка от Google, специализирующаяся на помощи людям с инвалидностью. Для его работы помимо телефона необходим еще наушник, через который будет направляться усиленный программными методами голос собеседника. Пользователь может по своему усмотрению вручную увеличивать громкость только тихих или неявных звуков, настроить эффективность шумоподавления и другие параметры.

Представители Google говорят о том, что Live Transcribe и Sound Amplifier появятся в Google Play в самое ближайшее время. После официального релиза эти программы смогут установить владельцы мобильных телефонов под управлением Android 9 Pie, который легко координируется с заложенными в приложениях алгоритмами.-0-

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси