ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Технологии
12 апреля 2016, 21:53

Хокинг и Мильнер намерены отправить наноспутник к альфе Центавра

Юрий Мильнер и Стивен Хокинг
Юрий Мильнер и Стивен Хокинг

12 апреля, Москва /БЕЛТА-ТАСС/. Российский бизнесмен Юрий Мильнер и знаменитый ученый-физик Стивен Хокинг запускают проект Breakthrough Starshot стоимостью $100 млн.

Инициатива Breakthrough Starshot намерена доказать, что наноаппарат весом несколько граммов, приводимый в движение световым лучом, способен развить в тысячу раз большую скорость и добраться до системы альфа Центавра за 20 лет.

Наноаппарат будет состоять из миниатюрного робота, оборудованного камерами, фотонными двигателями, блоком питания, приборами связи и навигации, а также светового паруса толщиной всего в несколько сотен атомов и массой в несколько граммов.

Предполагается, что стоимость отдельного запуска может составить несколько сотен тысяч долларов, а стоимость самого аппарата за счет экономии на масштабах удастся снизить до цены мобильного телефона, что позволит запускать в космос сотни таких объектов.

К настоящему времени в космос уже запускались аппараты, использующие схожую технологию солнечного паруса: он позволяет космическому аппарату двигаться, не тратя топливо, за счет давления солнечного ветра - потока частиц, истекающих от Солнца. Пример такого аппарата - зонд LightSail, запущенный американской некоммерческой организацией летом прошлого года. Однако в проекте Мильнера и Хокинга источником светового луча, за счет которого будет двигаться аппарат, будет наземная матричная система, состоящая из отдельных световых источников.

Ожидается, что этап исследования и проектирования займет несколько лет.

Альфа Центавра является ближайшей к Солнцу звездной системой из трех компонентов, расстояние до нее составляет более 40 трлн км. Самому быстрому из существующих космических кораблей потребуется 30 тыс. лет, чтобы долететь до нее.-0-

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси