ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Технологии
22 января 2016, 12:01

Huawei и БГУИР создали инновационный инженерно-образовательный центр на базе решения FusionCloud Desktop

22 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники открылся инженерно-образовательный центр "БГУИР-Huawei", созданный компанией "Бел Хуавэй Технолоджис" совместно с одним из ведущих отечественных вузов. Центр, работающий на базе решения Huawei FusionCloud Desktop, позволит сотрудникам и студентам БГУИР легко и безопасно получать, и обрабатывать информацию в любом месте, а также поспособствует подготовке специалистов в области телекоммуникаций.

В церемонии открытия центра "БГУИР-Huawei" приняли участие первый заместитель министра образования Вадим Богуш, первый заместитель министра связи и информатизации Дмитрий Шедко, советник Посла Китайской Народной Республики в Республике Беларусь по торгово-экономическим отношениям Лю Сюесонг, ректор БГУИР Михаил Павлович Батура и заместитель директора ООО "Бел Хуавэй Технолоджис" Фу Хаоюй.

"Инженерно-образовательный центр позволит проводить высокотехнологичные разработки и реализовывать на базе университета значимые для телекоммуникационной сферы Беларуси проекты. Кроме того, установленное решение может быть использовано для организации дистанционных курсов и обучения студентов из любой страны по программам БГУИР, что определенно положительно влияет на статус университета. Мы уверены, что центр "БГУИР-Huawei" внесет свой вклад в повышение эффективности подготовки сильных кадров в БГУИР, увеличит привлекательность обучения и развития в телекоммуникационной сфере со стороны молодых людей, желающих выбрать свой путь в жизни", – прокомментировал событие Фу Хаоюй.

Сразу после официального открытия лаборатории ведущий эксперт "Бел Хуавэй Технолоджис" Ярослав Алексеев и начальник Центра информатизации и инновационных разработок БГУИР Сергей Мигалевич в подробностях рассказали публике о развернутой на основе FusionCloud Desktop инфраструктуре, а также продемонстрировали ее работу на различных устройствах, в том числе мобильных.

Huawei FusionCloud Desktop – это современная альтернатива традиционным компьютерным сетям, при использовании которых организации могут испытывать множество проблем и ограничений в эксплуатации. Решение комплексное и охватывает не только конечные устройства и сеть из них, но и аппаратное и программное обеспечение, а также аспекты безопасности.

FusionCloud Desktop позволяет быстро и экономично развертывать инфраструктуру из виртуальных машин, объединяя ресурсы вычисления и хранения информации в удаленный центр обработки данных. Ресурсы распределяются между пользователями в зависимости от их текущих нужд и за счет этого эксплуатируются более эффективно.

На практике открытие инженерно-образовательного центра означает для БГУИР целый ряд серьезных преимуществ.

С применением FusionCloud Desktop привычные рабочие столы заменяются виртуальными, то есть сотрудники и студенты одного из главных белорусских вузов смогут получать доступ к нужным данным из любого места, а не только в стенах БГУИР. При этом для виртуального рабочего стола не обязателен стационарный компьютер или ноутбук – FusionCloud Desktop поддерживает также смартфоны и планшеты. Данные переносятся в "облако", что дает удобное централизованное управление рабочими процессами вне зависимости от количества их участников и используемых устройств.

Что важно – решение FusionCloud Desktop способно гарантировать высокую безопасность, достичь которой при стандартных методах объединения устройств в сеть как минимум сложно, а порой – невозможно вовсе. В случае с технологией Huawei данные надежно шифруются, а все пользователи проходят процедуру обязательной аутентификации. А т.к. защита информации осуществляется на серверном уровне, исчезает необходимость установки антивирусных программ на каждое работающее в сети устройство. FusionCloud Desktop также отличается устойчивостью к хакерским атакам, интернет-мошенничеству и краже информации внутри организации.

Кроме этого, решение обеспечивает повышенную по сравнению с привычными сетями сохранность данных. В случае какого-либо технического инцидента данные можно быстро восстановить из резервных копий буквально в один клик, ведь они находятся не на одном конкретном компьютере, а в "облаке". FusionCloud Desktop также избавляет организации от необходимости регулярно обновлять и перенастраивать инфраструктуру, что дополнительно экономит деньги и прочие ресурсы.

Программное решение Huawei универсально и может быть внедрено не только в образовательных учреждениях и телекоммуникационных компаниях, но и в организациях практически из любых отраслей – начиная здравоохранением и заканчивая финансами. По мнению представителей компании, высокая актуальность FusionCloud Desktop для Беларуси очевидна уже хотя бы потому, что многие ведущие отечественные предприятия и организации активно используют в своей работе информационные технологии. К слову, Huawei уже применила свою инновационную разработку более чем в 400 организациях из 42 стран мира, где технологией пользуются более 250 тыс. человек. Среди компаний и учреждений, которые используют FusionCloud Desktop, Шеньчжэньская фондовая биржа, "Гонконгские авиалинии", телекомпания Phoenix CNE, ряд известных вузов и мн.др.

В центре "БГУИР-Huawei" установлено 16 так называемых тонких клиентов, а также ЦОД с управляющей системой FusionCloud Desktop. Программная инфраструктура объединяет 20 рабочих столов с возможностью расширения. Комплект ПО для обучения будет предоставлен всем преподавателям вуза. Студенты же получат Wi-Fi для подключения к инфраструктуре со своего ноутбука, смартфона или планшета. Такой подход упростит организацию и выполнение лабораторных работ, а будущие специалисты смогут эффективнее получать теоретические и практические знания.

Сотрудничество БГУИР и "Бел Хуавэй Технолоджис" началось еще в мае 2015 года с подписания Меморандума в ходе официального визита в Беларусь Председателя КНР Си Цзиньпина. В результате встреч и переговоров стороны достигли соглашений о создании учебного центра для подготовки специалистов для телекоммуникационной отрасли. После открытия центра "БГУИР-Huawei" сотрудничество "Бел Хуавэй Технолоджис" и одного из главных белорусских вузов планируется расширять.-0-

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси