ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Технологии
20 августа 2017, 19:33

Илон Маск и другие эксперты требуют объявить роботов-убийц вне закона

Группа из 116 экспертов и специалистов, представляющих 26 стран мира, обратилась в ООН с призывом о запрете разработки и применения автономного боевого оружия. В числе просителей также оказались глава SpaceX Илон Маск и основатель компании, занимающейся разработкой искусственного интеллекта DeepMind Мустафа Сулейман.

Недавно в Организации Объединенных Наций начались консультации по вопросам дальнейшей разработки дронов и беспилотных танков. Авторы призыва апеллируют к тому, что разработка и внедрение подобных систем поражения будет сопоставима с изобретением пороха и ядерного оружия.

В случае приема на вооружение беспилотного оружия сроки и масштаб ведения боевых действий будет сложно оценить. Такие устройства могут использоваться против мирного населения, а также станут объектом повышенного интереса со стороны хакеров.

Все подписавшиеся считают, что роботизированное оружие должно попасть под те же запреты, что и, например, химическое. В этой связи Илон Маск ранее заявлял, что ИИ является одной из самых больших угроз человечества и данная сфера должна регулироваться особым образом.

Некоторые образцы беспилотного оружия уже существуют. Не так давно Samsung представил своего робота-часового SGR-A1. Инсайдеры заявляют, что он способен самостоятельно оценивать уровень угрозы и решать, открывать огонь или нет. Аналогичные проекты ведут США, Китай и Россия.

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси