ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Технологии
27 сентября 2017, 23:25

Инженеры из ФРГ разработали ABS для велосипедов

Немецкие инженеры из компании Bosch решили улучшить безопасность велосипедистов. Как выяснилось, около 20% падений происходят до столкновения из-за того, что велосипедист слишком сильно зажимает передний, задний или оба тормоза одновременно.

В компании решили создать антиблокировочную систему тормозов для электрических велосипедов. Bosch eBike ABS состоит из антиблокиратора переднего колеса, а также регулятора отключения заднего тормоза.

При срабатывании ABS переднее колесо остается незаблокированным, а регулятор подъема не позволяет заднему колесу сбросить "наездника". Велосипедист не перелетает через руль, к тому же значительно сокращается тормозной путь "железного коня".

Попутно улучшается сцепление с дорогой в экстремальных условиях (например, во время дождя). Колеса не сносит с дороги, а велосипед избегает заноса.

Продажи безопасных электровелосипедов Bosch eBike начнутся уже этой осенью. При этом немецкий концерн рассчитывает на солидную выручку, ведь на дорогах Германии уже находятся около 3 млн электробайков.

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси