ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Технологии
11 марта 2017, 20:50

Японские ученые нашли замену пчелам - они опылили цветок при помощи дрона

Впервые японские ученые смогли опылить цветок при помощи электронно-механического устройства, сообщают информагентства. В роли заменителя пчел выступил миниатюрный квадрокоптер, обработанный ионным гелем.

Именно последнему и принадлежит ключевая роль в опылении. Один из сотрудников Национального института передовой промышленной науки и технологии в Японии, Иджиро Мияко, экспериментировал с гелем еще около 10 лет назад. Однако тогда было непонятно, какое практическое применение ему можно найти. Особенность этого вещества состоит в том, что оно устойчиво к контактам с внешней средой, не теряет своих свойств на холоде и при нагреве в печи. Мияко нанес гель на кусочек шерсти, закрепленный на дроне, и таким образом смог перенести пыльцу с одного цветка на другой.

По словам ученых, это позволит не бояться депопуляции пчел, которая сейчас наблюдается в мире. Впрочем, до автономных опылителей пока далеко - данная модель управлялась человеком и может приземляться только на большие цветки. Но в скором будущем развитие нанотехнологий и GPS поможет создать полноценную замену пчелам, считают японские ученые.

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси