ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Технологии
31 мая 2016, 15:30

Касперская считает правильным создание государственного облака в Беларуси

31 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Глава группы компаний InfoWatch, сооснователь компании "Лаборатория Касперского" Наталья Касперская (Россия) считает, что создание виртуального облака для нужд госорганов в Беларуси - правильное решение. Об этом она заявила на конференции по информационной безопасности Business information security summit, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА.

"Думаю, что сейчас идет явная тенденция к суверенизации, если так можно выразиться, интернета и создания границ. Это делают и Китай, и Россия, и Европа. Кстати, Европа между собой вводит границы. Немцы свое что-то строят, французы - свое, - отметила Наталья Касперская. - Это логичное проявление того, что интернет, который казался всем светлым, единым и хорошим, по мере глубокого проникновения в жизнь показывает разные стороны. Ясно, что криминал туда приходит очень легко. Следовательно, нужно делать что-то свое".

Она также отметила, что негативное отношение к облачным технологиям со стороны некоторых специалистов по информационной безопасности связано с использованием именно сторонних "клаудов". В таких случаях не решается до конца вопрос ответственности за утечки данных.

Как сообщалось, в Беларуси ранее было решено создать виртуальное облако для нужд госорганов. Проект реализует совместное общество с ограниченной ответственностью "Белорусские облачные технологии" (оператор beCloud). В 2015 году оно начало строительство Республиканского центра обработки данных (РЦОД). Первыми клиентами республиканской платформы было решено сделать органы государственного управления.

При этом РЦОД станет первым дата-центром страны, соответствующим международному уровню надежности и безопасности. Это будет подтверждено сертификатом Tier III Uptime Institute. Инженерную инфраструктуру для РЦОД создает компания EMERSON. Также при реализации проекта будет использовано много отечественных технологий и решений. Процент участия белорусских подрядчиков в проекте составляет более 50%.-0-

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси