ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Технологии
16 июня 2017, 18:50

Каждая третья организация Беларуси предоставляет работникам мобильный доступ в интернет

16 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси в 2016 году 33,5% организаций предоставляли своим работникам технические средства для мобильного доступа в интернет. Таковы результаты государственного статистического наблюдения об использовании ИКТ организациями, в котором приняли участие около 8 тыс. респондентов. Об этом сообщили БЕЛТА в Национальном статистическом комитете.

Информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) стали неотъемлемой частью функционирования любой организации, в сочетании с использованием интернета и видами подключения эффективно характеризуют уровень использования организациями информационных ресурсов, новых технологий работы с другими организациями и государственными органами, систем электронных закупок и т.д.

Доступ к глобальной сети имели 99,4% организаций, использовавших персональные компьютеры. Чаще всего использовался стационарный широкополосный доступ (91,8%). По данным обследования, 35,9% организаций имели максимальную скорость передачи данных через интернет - от 2 до 10 Мбит/с, 34,8% организаций - от 10 Мбит/с и выше, 29,3% - до 2 Мбит/с. Среди организаций, использующих персональные компьютеры, возможностью использовать в своей работе интранет располагали 24,1%, Экстранет - 9,4%.

В прошлом году удельный вес организаций, использовавших электронно-цифровую подпись, достиг 98,6% от общего числа обследованных организаций, использовавших локальные сети - 82,1%. Услугами электронной почты воспользовались 96,8% обследованных организаций.

Среди организаций, имевших доступ к интернету, 63,9% имели веб-сайт.

Из общего количества работников организаций, использовавших персональные компьютеры, 64,7% работали на персональных компьютерах, имеющих выход в сеть интернет. В целях поиска информации интернет использовало 99% респондентов, осуществления банковских операций - 96,9%, предоставления налоговых деклараций - 95,9%, получения бланков форм от государственных органов (организаций) - 94,1%, участия в электронных аукционах на государственную закупку товаров (работ, услуг) - 50,4%, электронной регистрации (перерегистрации) субъектов хозяйствования - 31% обследованных респондентов.

По данным государственного статистического наблюдения, из общей суммы затрат организаций республики на ИКТ 30,5% составляли затраты на оплату услуг сторонних организаций и специалистов, 22,6% - на приобретение вычислительной техники (включая установку и наладку), 21,1% - на приобретение программных средств, из них 30,8% - на приобретение программных средств, разработанных в республике. Затраты организаций на оплату услуг в области телекоммуникаций составили 15,9% от общей суммы затрат организаций на ИКТ.-0-

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси