ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Технологии
02 мая 2016, 12:27

Каждый восьмой гаджет в Минске поддерживает LTE

2 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Каждый восьмой гаджет в Минске поддерживает LTE. Такая информация была озвучена на коллегии Министерства связи и информатизации, где обсуждались итоги развития отрасли в первом квартале и задачи по выполнению прогнозных показателей на 2016 год, сообщили БЕЛТА в министерстве.

В первом квартале услугой передачи данных по технологии LTE воспользовались более 90 тыс. абонентов. Проникновение LTE-устройств в Минске составило 13,5%.

Министр связи и информатизации Сергей Попков проинформировал, что за первый квартал количество абонентов широкополосного стационарного доступа в интернет увеличилось на 1% и, по данным на 1 апреля, составило 2,266 млн, абонентов IPTV стало больше на 2,7% (1,225 млн). Абонентов интернет-телевидения ZALA (ОТТ) стало 15 тыс. (рост количества на 30% за январь-март), подключенных к IMS-платформе абонентов - 1,388 млн (рост на 9,9%). По технологии GPON подключены 707,5 тыс. абонентов (из них в первом квартале - 123,6 тыс.). Ширина внешнего канала для доступа в интернет составила 823 Гбит/с.

По данным на 1 апреля, сеть наземного цифрового телевизионного вещания состоит из 94 радиотелевизионных передающих станций и позволяет принимать обязательный общедоступный пакет программ в цифровом формате на территории, где проживает 99,45% населения. Сотовой подвижной электросвязью обеспечено покрытие 98,1% территории страны, на которой проживает 99,9% населения.

Сергей Попков отметил, что на 2016 год министерству установлены правительством задания по 9 ключевым показателям эффективности работы. По итогам работы за январь-март в целом по Минсвязи прогнозируется выполнение всех доведенных показателей социально-экономического развития.

Министр подчеркнул, что все организации системы Минсвязи выполнили установленные показатели прогноза социально-экономического развития и бизнес-планов развития за январь-март по основными критериям - рентабельности продаж и чистой прибыли. За отчетный период освоено Br706,2 млрд инвестиций в основной капитал.

Заседание коллегии прошло в формате видеоконференции. В нем приняли участие представители Оперативно-аналитического центра, начальники структурных подразделений министерства и департамента информатизации, руководители организаций системы Минсвязи и их филиалов, мобильных операторов, Национального центра электронных услуг, Национального центра обмена трафиком.-0-

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси