ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Технологии
23 ноября 2016, 15:17

Китай планирует в 2017 году отправить в космос прямоходящего робота собственной разработки

23 ноября, Чэнду /БЕЛТА - Синьхуа/. Китай планирует в следующем году отправить в космос человекоподобного прямоходящего робота отечественной разработки. Робот вместе с космонавтами будет выполнять задания в открытом космосе.

Робот высотой 1,4 м и весом 45 кг был создан в результате 5-летнего сотрудничества Института Хэфу Университета электронной науки и техники и Шанхайского холдинга Хэфу. Он умеет не только писать и махать руками, но и ходить как человек.

Как рассказал инженер из Института Хэфу Лю Шулян, робот имеет 38 суставов, 13 из них находятся в ногах. Для успешной имитации такого сложного процесса, как ходьба, команда разработчиков собрала большой объем данных о том, как ходит человек, и с помощью созданной ими же модели нейронной сети в конце концов удалось научить робота ходить подобно человеку.

Лю Шулян сказал, что для успешного запуска робота в космос нужно еще провести ряд доработок. Так, для работы в условиях невесомости нужно заменить материал, из которого сделана машина, также планируется внести изменения в его внутреннюю структуру. Как только роботы начнут сопровождать космонавтов, можно будет говорить о замене роботами людей при выходе в открытый космос, им можно будет поручать выполнять работу по сбору некоторых данных.-0-

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси