ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Технологии
02 февраля 2016, 09:22

Китай вывел на орбиту 21-й спутник системы "Бэйдоу"

2 февраля, Сичан /БЕЛТА - Синьхуа/. Запуск 21-го спутника китайской навигационной системы "Бэйдоу" был произведен с космодрома Сичан (провинция Сычуань, Юго-Западный Китай) при помощи ракеты-носителя "Чанчжэн-3В". Космический аппарат был выведен на заданную орбиту.

Это пятый спутник нового поколения "Бэйдоу", созданный с применением передовых технологий. В дальнейшем запланированы испытания нового аппарата и его ранее запущенных четырех "собратьев" на орбите.

В 2012 году китайская спутниковая система навигации "Бэйдоу" официально начала предоставлять услуги регионального характера и за это время доказала свою устойчивость. Ожидается, что с 2018 года ее услуги будут доступны в странах, расположенных вдоль экономического пояса Шелкового пути и морского Шелкового пути, а с 2020 года - на всей планете.

Спутник спроектирован и построен Шанхайским инженерным центром микроспутников совместно с Китайской компанией электронной науки и техники. Разработчиком ракеты-носителя "Чанчжэн-3В" является Китайский исследовательский институт ракетной техники. Это 224-й полет ракеты-носителя семейства "Чанчжэн" ("Великий поход").-0-

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси