ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Технологии
06 мая 2016, 10:27

Китайский робот сдаст вступительные экзамены в университет в 2017 году

6 мая, Чэнду /БЕЛТА - Синьхуа/. В 2017 году в Китае компанию школьникам на общенациональных вступительных экзаменах в вузы ("гаокао") составит робот. Об этом сообщили разработчики умной машины - компания научно-технических исследований в области облачных вычислений "Чжуньсин" из города Чэнду провинции Сычуань.

Умный робот попробует выполнить задания по китайскому языку, математике и трем гуманитарным областям знаний: политике, истории и географии.

Во время экзамена робота поместят в отдельную комнату без доступа к внешнему интернету, так что машине придется рассчитывать исключительно на "собственные знания". Машина получит задания в электронном виде от специального человека, а результаты своих трудов распечатает на принтере и сдаст одновременно со всеми школьниками.

При этом искусственный интеллект должен будет самостоятельно понять задания, проанализировать их и найти ответы в базе данных. Дополнительную сложность составит тот факт, что при решении экзаменационных тестов компьютеру нужно будет привлечь "общекультурные знания", которые не даются в условиях задач.

Инженеры полагают, что их детище покажет результат выше минимума, необходимого для поступления в университеты первой категории.

Работа над проектом началась еще в 2015 году. Робота уже научили выполнять большинство заданий, но пока с разным успехом. Создатели машины рассчитывают, что в 2020 году их компьютер сможет более эффективно справляться с тестами и получит баллы, достаточные для поступления в наиболее престижные китайские вузы - Пекинский университет и Университет Цинхуа.-0-

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси