ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Технологии
14 января 2015, 10:52

Компьютерную программу для определения характера человека по "лайкам" в соцсетях создали в Великобритании

Кибернетики из Великобритании разработали уникальный компьютерный алгоритм, способный определить основные черты характера человека по "лайкам" в Facebook и других соцсетях, сообщают информагентства. Подробно новинка описана в материале, опубликованном в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

По словам Дэвида Стиллуэлла из Кембриджского университета, в нашей общественной жизни способность правильно определить особенности личности людей становится краеугольным камнем, поскольку от этого зависят наши дальнейшие социальные действия, например, кого выбрать себе в жены или мужья, кого брать на работу и т.д. Эксперт убежден, что новый компьютерный алгоритм поможет делать правильный выбор. Причем новая программа "разбирается" в людях лучше, чем человек.

Стиллуэлл вместе со своим коллегой Михалом Косински уже несколько лет трудится над разработкой компьютерных программ, с помощью которых можно достаточно точно выявить некоторые черты характера людей по их поведению в соцсетях. Так, в 2013-м они презентовали алгоритм, почти безошибочно угадывающий расу, возраст и пол пользователей Facebook исключительно по "лайкам", которые они ставят. Теперь же они создали другую версию программы, анализирующей содержимое постов, которым пользователь поставил "лайк". При этом черты личности определялись по меркам так называемой "большой пятерки" (ее используют психологи для научных исследований), т.е. по степени открытости, доброжелательности, экстраверсии, добросовестности и эмоциональной стабильности.

С помощью специального приложения-игры для Facebook 87 тыс. добровольцев, скачавших его, ответили на вопросы о жизненных взглядах и охарактеризовали нескольких друзей из соцсетей. Около 17 тыс. из них были взаимными друзьями, а также знакомы в реальности. Проанализировав полученные данные, исследователи сделали поразительный вывод – их программа определила черты характера людей лучше, чем они сами. Алгоритму хватало 10 "лайков" для того, чтобы "прочитать" пользователя.

Смутило разработчиков лишь одно – такая программа, конечно, может быть полезна людям, но в то же время, она лишний раз показывает, насколько уязвима безопасность личных данных в интернете.

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси