ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Технологии
10 июня 2015, 11:44

Конкурент Apple Music привлек $115 млн от шведской TeliaSonera

10 июня, Москва /БЕЛТА - ТАСС/. Шведский телекоммуникационный холдинг TeliaSonera приобрел долю в 1,4% в одном из крупнейших в мире музыкальных интернет-сервисов Spotify за $115 млн в рамках нового стратегического партнерства компаний. Как говорится в сообщении TeliaSonera, компании планируют объединить усилия в области дистрибуции медиа-контента, изучения потребностей клиентов, анализа данных и рекламы.

"С TeliaSonera нас связывают длительные партнерские отношения, я рад, что мы вышли на новый уровень, подписав соглашение о стратегическом сотрудничестве", - прокомментировал генеральный директор и основатель Spotify Даниел Эк.

Первое эксклюзивное соглашение о взаимодействии между компаниями было подписано в 2009 году.

9 июня корпорация Apple объявила о запуске потокового музыкального сервиса Apple Music.

Запущенный шведами Даниелем Эком и Мартином Лоренцоном в 2006 году Spotify позволяет слушать легальные музыкальные треки в режиме онлайн. Сервисом можно пользоваться бесплатно, но при условии просмотра рекламы, а также за абонентскую плату в $9,99 в месяц.

Сейчас количество платных подписчиков сервиса составляет 15 млн, бесплатно сервис используют 60 млн пользователей. Офисы компании расположены в Австралии, Европе, Турции, США, Гонконге, Мексике, Сингапуре.

У Spotify подписаны контракты с Universal Music Group, Sony Music, EMI, Warner Music, Merlin, дистрибьютором контента The Orchard. Совладельцем Spotify выступает инвестфонд Юрия Мильнера DST. В феврале 2015 года Spotify отказался от запуска в России "в ближайшем будущем".-0-

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси