ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Технологии
17 марта 2016, 07:37

Конкурс юных 3D-конструкторов откроет фестиваль науки в Витебске

17 марта, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Областной конкурс по техническому 3D-моделированию среди средних учебных заведений "Я со3Dаю будущее" пройдет в Витебском государственном технологическом университете 19 марта, сообщил корреспонденту БЕЛТА директор Научно-технического парка вуза Константин Матвеев.

Участниками станут как ученики младших классов, так и учащиеся лицеев и колледжей, имеющие навыки компьютерного трехмерного моделирования с использованием программы КОМПАС-3D. Победителей будут определять в нескольких возрастных группах. На сегодняшний день уже зарегистрировались 22 участника, среди которых есть третьеклассник.

"Например, будут присутствовать многие из ребят, которые обучались у преподавателя нашего вуза Алексея Голубева на факультативе, организованном по итогам мастер-класса в октябре прошлого года. Кроме того, из Орши приедут 6 школьников, которых КОМПАСу уже давно обучает учитель средней школы №8 Андрей Павлов. Его ученики неоднократно становились победителями международного конкурса "Будущие АСы КОМПьютерного 3D-моделирования", - отметил Константин Матвеев.

Конкурс проводится при поддержке группы компаний "Аскон" и частных инновационных компаний-резидентов технопарка и станет первым мероприятием в программе 4-го этапа республиканского фестиваля молодежной вузовской науки "Молодежь в науке и производстве", который пройдет на базе ВГТУ с 19 по 30 марта. На 24 марта запланировано проведение семинара с мастер-классом по техническому 3D-моделированию и награждение победителей "Я со3Dаю будущее".

В целом в дни фестиваля состоится серия мероприятий: международная научно-практическая конференция "Моделирование в технике и экономике", выставки технического творчества молодежи региона и дипломных работ студентов-дизайнеров, демонстрация коллекций изо льна студенческого Дома моды ВГТУ, бизнес-клуб, мастер-класс по робототехнике и мехатронике для учащихся и выпускников средних школ и другие.-0-

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси