ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Технологии
23 апреля 2018, 22:10

Крупнейший в мире самолет совершит пробные пробежки перед вылетом

Крупнейший в мире самолет совершит пробные пробежки перед вылетом

Самолет Stratolaunch предназначается для воздушного старта ракет-носителей. Прежде, чем летательный аппарат поднимется в воздух, он совершит пробные пробежки по полосе. Об этом сообщает ТАСС.

Stratolaunch создан корпорацией Orbital OTK. Он представляет собой конструкцию из двух фюзеляжей, длина каждого из которых - 72 м. Оба фюзеляжа объединены общим крылом в 117 м. Самолет имеет шесть мощных двигателей.

Масса самого самолета составляет 250 т, а при полной нагрузке она возрастает до 590 т. Летательный аппарат оснащен 28-колесным шасси.

По размерам Stratolaunch значительно превосходит H-4 Hercules. Длина этого самолета - 66 м, размах крыльев - 97 м, вес 113,4 т.

Точной даты первого полета самолета Stratolaunch пока нет, известно только, что он запланирован на лето этого года. До этого летательный аппарат пройдет еще три испытания - пробежки по взлетно-посадочной полосе. В марте на первой пробежке самолет показал скорость 74 км/ч. Во время будущей пробежки он должен будет набрать скорость 128 км/ч, а в ходе второй - 220 км/ч.

Самолет-носитель создан как воздушная платформа для запуска ракет Pegasus XL. Во время первого полета он будет нести одну ракету-носитель, а в дальнейшем - до трех ракет, закрепленных в нижней части фюзеляжа. На высоте около 9 км будет произведен сброс ракеты, затем включится ее двигатель - и ракета выведет на орбиту спутник.

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси