ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Технологии
11 июля 2016, 10:21

"Лаборатория Касперского" готова помочь Азербайджану в проведении киберрасследований

"Лаборатория Касперского" готова оказать помощь правоохранительным органам Азербайджана в проведении расследований в области кибербезопасности, сказал Trend вице-президент "Лаборатории Касперского" по связям с государственными органами Антон Шингарев.

По его словам, "Лаборатория Касперского" тесно сотрудничает с Интерполом, является официальным стратегическим партнером Европола, оказывает поддержку в проведении текущих киберрасследований, организует тренинги и обучает экспертов.

"Мы также имеем тесные связи с полицией Нидерландов, Германии, Британии, Франции, Италии и других стран. Месяц назад мы подписали меморандум о взаимопонимании по обмену информацией с правоохранительными органами Дании. Такие же связи сейчас постепенно налаживаются с Азербайджаном, примером которых может послужить встреча на высоком уровне, которая прошла в этом году в рамках конференции по безопасности в Мюнхене", - сказал Шингарев.

Разные страны, считает Шингарев, оценивают безопасность на разных уровнях. Для одних это просто вирусы, для других хакерские атаки, но примечательно то, что руководство Азербайджана в этом плане понимает важность защиты индустриальных объектов. "После прошедшей встречи мы надеемся, что наши связи с Азербайджаном будут идти по нарастающей и развиваться", - сказал Шингарев.

Категории угроз в разных регионах, по словам вице-президента "Лаборатории Касперского" по связям с госорганами, отличаются друг от друга. Есть страны, где преобладают уникальные угрозы. Например, в Южной Корее сильно развит рынок игр, и там в основном встречаются инциденты, связанные с воровством игровых персонажей. Причем этот рынок киберворовства оценивается десятками тысяч долларов.

"Что касается рынка постсоветского пространства, то он также имеет свою особенность, и в силу того, что в нашем регионе достаточно хорошая система образования, я бы сказал, что наши страны довольно сильно продвинуты в плане защиты. То есть очень много специалистов, которые разрабатывают защитные алгоритмы. Я уверен, что Азербайджан сильно продвинут в плане защиты банковской системы, финансовой отрасли, потому что этот сектор атакуется чаще всего", - сказал Шингарев.

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси