ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Технологии
13 августа 2015, 12:06

Lenovo уволит более 3 тыс. сотрудников

13 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Крупнейший в мире производитель персональных компьютеров, китайская компания Lenovo в конце 2015 года сократит 5% сотрудников (около 3,2 тыс. человек) в рамках программы экономии. Сокращения затронут тех сотрудников компании, которые не задействованы в производстве, говорится в отчете компании.

Такие меры принимаются в связи с падением чистой прибыли компании в два раза и снижения на треть продаж смартфонов Motorola по итогам второго квартала 2015 года.

В настоящий момент штат сотрудников компании насчитывает 60 тыс. человек. Сокращение обойдется Lenovo в $600 млн, однако в будущем даст ежегодную экономию в $1,35 млрд, сообщают представители компании.

Чистая прибыль Lenovo в первом финансовом квартале (апрель-июнь) упала на 50,9% до $105 млн. Выручка компании по итогам квартала выросла на 3% до $10,7 млрд. Акции Lenovo подешевели на 9% на торгах в Гонконге. С начала года капитализация компании сократилась на 18%, тогда как гонконгский фондовый индекс Hang Seng вырос на 1,8%.

Дополнительные затраты компании обусловлены крупными покупками Lenovo: производителя мобильных телефонов Motorola Mobility у Google за $2,91 млрд и бизнес по выпуску бюджетных серверов у International Business Machines за $2,1 млрд.

В июле 2015 года Microsoft решила сократить 7,8 тыс. сотрудников - преимущественно из подразделения, которое занимается разработкой смартфонов на Windows Phone. Такое решение глава компании Сатья Наделла объяснил намерением "переосмыслить" бизнес Microsoft по разработке устройств.-0-

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси