ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Технологии
16 августа 2016, 14:18

life:) с запуском 4G видит возможности для конкуренции на рынке связи в интересах потребителя

Каан Терзиоглу
Каан Терзиоглу

16 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Оператор life:) с запуском 4G видит возможности для конкуренции на рынке связи в интересах потребителя. Об этом сегодня шла речь на встрече руководства компаний Turkcell и ЗАО "БеСТ" с журналистами, передает корреспондент БЕЛТА.

Генеральный директор Turkcell Каан Терзиоглу высказал мнение, что запуск 4G в сети life:) откроет новые возможности для развития отрасли связи в Беларуси. "Можно быть №1 в инновациях, предоставлении услуг, доле на рынке, инвестициях - наше намерение заключается в том, чтобы быть №1 в Беларуси по всем направлениям", - отметил Каан Терзиоглу.

С запуском 4G оператор life:) намерен развивать новые сервисы для передачи данных. "Мы над этим работаем, многие из этих проектов находятся на близкой к финальной стадии", - пояснила генеральный директор ЗАО "БеСТ" Дина Цыбульская. Что касается голосовой связи через LTE, то life:) заинтересован работать над предоставлением этой услуги.

"Сейчас мы видим, что количество абонентов, которые обращаются за заменой сим-карты для работы в сети LTE, возросло в 100 раз. Также мы видим резкий рост поддерживающих 4G устройств. Если в начале этого года этот показатель составлял около 10%, то сейчас он в районе 20%. Это довольно большой потенциал", - отметила Дина Цыбульская. Она пока не стала называть количество активных пользователей 4G, сославшись на то, что достоверную информацию об их числе можно будет озвучить только после окончания периода бесплатного пользования услугой.

Запуск 4G позволит оператору активизировать работу с бизнес-сегментом. "Это не самый простой сегмент, и мы никогда не считали, что он для нас в приоритете, поскольку прежде всего нацеливались на молодых активных абонентов. Но мы видим, что все больше наших абонентов приходят в бизнес, мы "выросли" вместе с ними, теперь для нас важно, что мы сможем им оказывать услуги 4G", - пояснила Дина Цыбульская

Мобильный оператор life:) запустил 4G 8 августа, первый месяц трафик будет бесплатным для всех абонентов. В течение первого месяца после запуска весь 3G/2G трафик из всех без исключения интернет-пакетов оператор переведет в 4G. Никаких дополнительных услуг дополнительно подключать не нужно. Чтобы протестировать новую услугу, нужно находится в зоне покрытия 4G и иметь устройство (смартфон, планшет или модем) и сим-карту, поддерживающие технологию LTE.

Сеть 4G запущена в Беларуси в декабре 2015 года. Пока абоненты life:) и МТС могут ею пользоваться только в Минске, по расчетам инфраструктурного оператора beCloud, к концу года 4G придет в областные города.-0-

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси