ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Технологии
04 февраля 2016, 11:13

Меркель запустила имитатор Солнца - термоядерный реактор с водородной плазмой

4 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Канцлер Германии Ангела Меркель приняла участие в запуске термоядерного реактора Wendelstein 7-X с водородной плазмой, который состоялся в Институте физики плазмы Общества имени Макса Планка, сообщают информагентства.

По словам канцлера, которая является выпускницей физфака Лейпцигского университета, запуск Wendelstein 7-X делает людей на шаг ближе к источнику энергии будущего.

Ученым удалось разогреть водород до температуры 80 млн градусов по Цельсию и удержать образовавшуюся плазму в стабильном состоянии в течение 0,25 секунды.

Эксперименты на Wendelstein 7-X проводятся в три этапа. На первом этапе, начавшемся 10 декабря, физики провели опыты с получением в реакторе гелиевой плазмы, которую нужно удерживать в равновесном состоянии 1-2 сек. Испытания с водородной плазмой проходят в рамках второго этапа. Конечные цели проекта, которых физики хотят достигнуть на третьем этапе, - удержать плазму в реакторе до получаса.

Реактор Wendelstein 7-X уже получил название имитатора Солнца. Внутри реактора температура сравнима с температурой внутри ядра звезды. Топливо для термоядерной электростанции (тритий и тяжелая вода, содержащая изотоп водорода дейтерий) доступно всем без исключения странам. При этом окружающей среде реактор наносит минимальный вред.-0-

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси