ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Технологии
24 ноября 2015, 12:14

Минскую фирму оштрафовали за использование нелегальной копии программы для проектирования

24 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Суд Ленинского района привлек к ответственности в виде штрафа одну из минских проектных организаций за незаконное использование программного обеспечения Autodesk, сообщили БЕЛТА в Ассоциации компаний информационных технологий (АКИТ).

Как уточнили в АКИТ, штраф в размере 25 базовых величин (Br4,5 млн) предстоит заплатить руководителю фирмы по ст.9.21 "Нарушение авторских, смежных и патентных прав" КоАП. Также суд постановил изъять в доход государства два системных блока. "Проектная организация не смогла предоставить документов, подтверждающих законность приобретения прав на использование программного обеспечения Autodesk", - пояснили в ассоциации.

На персональных компьютерах фирмы были установлены программы Autodesk AutoCAD 2014 с серийными номерами 666-69696969. "Как правило, такой номер генерируется специальной программой, предназначенной для обхода средств защиты, - сообщили в АКИТ. - Этот номер введен в большинство нелегальных копий Autodesk".

Витебское ОАО "Веста" оштрафовано за использование программ Microsoft без лицензииВитебское ОАО "Веста" оштрафовано за использование программ Microsoft без лицензии
Проверка в ОАО "Веста" была инициирована компанией Microsoft. Причиной судебного разбирательства стали Windows и программы Office, установленные без лицензии. В территориальный РОВД поступило соответствующее сообщение от официального представителя "Майкрософт Корпорейшн" в Беларуси.

"Мы обеспокоены тем, что ряд проектных организаций продолжают использовать в своей предпринимательской деятельности нелегальное программное обеспечение и фактически демпингуют цены при проведении тендеров, что рассматривается АКИТ как недобросовестная конкуренция по отношению к тем организациям, которые легализуют свое программное обеспечение", - заявили в ассоциации.

В АКИТ отметили, что в случае повторного нарушения авторских прав в течение одного года с даты применения мер административной ответственности в отношении правонарушителя может быть применена ст.201 "Нарушение авторских, смежных, изобретательских и патентных прав" УК Беларуси.-0-

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси