ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Технологии
20 сентября 2016, 17:26

Минсвязи: в Беларуси расширена возможность применения технологий Wi-Fi

20 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министерством связи и информатизации 29 августа 2016 года принято постановление №13, которое расширило возможность применения в Беларуси технологий Wi-Fi, сообщили БЕЛТА в пресс-службе министерства.

Документ вступает в силу с 21 сентября. "Данным постановлением вносятся изменения и дополнения в перечень радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств, не подлежащих регистрации, и перечень радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, эксплуатация которых осуществляется без соответствующего разрешения на право использования радиочастотного спектра, выдаваемого в результате присвоения (назначения) радиочастоты или радиочастотного канала", - пояснили в пресс-службе.

Постановление разработано с учетом решений государственной комиссии по радиочастотам при Совете безопасности Беларуси, предложений госорганов и организаций и направлено на создание условий для дальнейшего развития сетей сотовой подвижной электросвязи и улучшения качества предоставляемых ими услуг, упрощение доступа к современным технологиям для всех категорий пользователей радиочастотного спектра.

"Со вступлением постановления в силу предоставляется возможность использования без регистрации и разрешений на эксплуатацию радиоэлектронных средств широкополосного доступа группы стандартов IEEE 802.11 (технология Wi-Fi) как внутри зданий и сооружений, так и в транспортных средствах, а также широкого круга маломощных устройств технологий GSM, UMTS и LTE, радиостанций морских судов, обладающих правом плавания под государственным флагом Беларуси, - добавили в пресс-службе. - Предоставляется возможность использования отдельных типов спутниковых абонентских терминалов без необходимости получения разрешений на их эксплуатацию".

Реализация постановления позволит активизировать развитие сетей операторов сотовой подвижной электросвязи, повысить качество предоставляемых ими услуг, расширит возможности применения технологии Wi-Fi, упростит доступ к спектру абонентов национальной сети спутниковой связи и вещания Беларуси.-0-

Минсвязи разрешило использовать Wi-Fi в общественном транспортеМинсвязи разрешило использовать Wi-Fi в общественном транспорте
Как ранее сообщал министр связи и информатизации Сергей Попков, появление точек доступа Wi-Fi в транспорте прежде всего зависит от транспортных компаний. Операторы связи готовы прийти со своим сервисом, чтобы развивать это направление.

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси