ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Технологии
04 февраля 2015, 20:06

Молодежь из Беларуси разработала адаптированный для смартфонов католический молитвенник

4 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Молодые люди из прихода Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии в столичном микрорайоне Сухарево разработали адаптированный для смартфонов католический молитвенник, сообщили БЕЛТА в Римско-католической церкви (РКЦ) в Беларуси.

Новая программа для смартфона позволяет пользоваться официальными молитвами РКЦ и получить доступ к ежедневным литургическим чтениям через смартфон и планшет. Тексты представлены с разрешения официального интернет-портала Конференции католических епископов www.catholic.by. Среди доступных молитв - молитвы в разных нуждах, чтения дня, молитвы в течение дня, молитвы к Богоматери и к святым, молитвы на каждый день, богослужения литургического года и молитвы на латинском языке.

По словам одного из авторов, идея адаптации молитвенника, которым можно пользоваться с мобильного телефона, пришла не случайно. "Тексты Священного Писания не всегда под рукой, а вот телефон каждый держит при себе, почему бы этим не воспользоваться?" - отметил он.

Ребята работали над новшеством в течение полугода. Новое приложение к смартфонам сразу оценила молодежь их прихода, и отзывы были положительными. Неделю спустя после запуска проекта появилась и первая статистика: за семь дней новый App был скачан 418 раз, при этом только раздел с молитвами был просмотрен около 5 тыс. раз.

После выхода версии на смартфон авторы поняли, что востребованной станет и специальная версия iOS для телефонов iPhone. Планируется, что она также будет подготовлена в ближайшее время.

Тем временем популярность разработанного в Беларуси мобильного приложения привела к тому, что с молодыми людьми связался священник с Украины, который заинтересовался проектом и предложил им разработать молитвенник для украинцев. Сейчас этот вопрос находится на стадии обсуждения.

Креативная команда подчеркивает: версия молитвенника на андроид разработана абсолютно бесплатно. Бесплатно будет подготовлено и приложение для украинцев.-0-

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси