ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Технологии
14 июля 2016, 14:08

Музыка в "ВКонтакте" станет легальной

В ближайшее время компании Mail.ru Group и Universal Music Group могут подписать соглашение о легальном использовании аудио в социальных сетях, которые относятся к Mail.ru. Самой популярной из них является "ВКонтакте". Именно эту соцсеть постоянно обвиняют в нелегальном использовании музыкальных файлов, а многие считают сайт самым крупным пиратским аудиоресурсом рунета. Соглашение затронет также "Одноклассники" и "Мой мир".

Universal Music Group – крупнейший владелец прав на аудиозаписи, и подписание договора с ним приедет к тому, что аудио в сетях Mail.ru станет полностью легализованным. О результатах сделки, возможно, станет известно уже к концу этой недели. Несколько представителей музыкальных лейблов, которые будут представлены на масштабном фестивале VK Fest, слышали о том, что про легализацию музыки в популярной сети объявят на самом фестивале. Тем не менее, еще не все юридические вопросы могут быть окончательно урегулированы, и окончательные условия договора, вероятно, еще будут дорабатываться в течение некоторого времени.

До этого Mail.ru Group уже договорилась о легальном использовании музыки с Sony Music, Warner Music и Orchard, а также некоторыми российскими компаниями.

К слову, "ВКонтакте" находится в так называемом списке 301, в который сотрудники Торгового представительства США каждый год вносят крупнейшие ресурсы, которые замечены в нарушении авторских прав.

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси