ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Технологии
17 мая 2018, 12:42

Необходимость упорядочения работы ОТТ-сервисов обсуждали в Минске

Фото из архива
Фото из архива

17 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Необходимость упорядочения работы ОТТ-сервисов обсуждали во время круглого стола в Минске представители Министерства информации, заинтересованных ведомств, телеканалов, кабельных операторов, Телекоммуникационного отраслевого союза, передает корреспондент БЕЛТА.

Как отметил заместитель министра информации Беларуси Павел Легкий, вопрос назрел уже давно и инициатива его обсуждения принадлежит кабельным операторам, телевизионным каналам.

"От вас как экспертов мы хотим услышать о тенденциях, которые существуют сегодня на информационном рынке, насколько это серьезное явление, какова может быть перспектива, есть ли рамки, до каких развитие ОТТ-сервисов будет продолжаться, есть ли позитивные моменты для развития медиарынка и есть ли угрозы. Ведомству это важно понимать как регулятору на информационном рынке", - сказал Павел Легкий.

По его словам, ОТТ-сервисы - тот сегмент информационного рынка, который не очень хорошо отрегулирован законодательно, и их существование на медиапространстве требуется привести к четко действующим правилам. "Мы должны говорить о том, что все, кто предоставляет те или иные услуги конечному абоненту, потребителю, телезрителю, должны работать в равных условиях. Речь идет о крупных телеканалах и телеканалах поменьше, операторах электросвязи и, наверное, поставщиках услуг - в первую очередь ОТТ-сервисах", - отметил замминистра.

Он пояснил, что сегодня операторы электросвязи обязаны по закону доносить до конечного потребителя общедоступный пакет телепрограмм из девяти телеканалов. "Наверное, было бы правильно, чтобы и все остальные, оказывающие аналогичные услуги, действовали бы так же - доносили до телезрителя обязательный пакет", - считает он.

Еще один вопрос - авторские и смежные права. "Операторы совершают отчисления в Национальный центр интеллектуальной собственности, как это предусмотрено законом, а ОТТ-сервисы могут это делать или не делать, в зависимости, есть ли на то добрая воля владельца или нет. Наверное, это тоже не совсем правильная ситуация", - добавил Павел Легкий.

Регулирование этой части информационного поля может быть на уровне подзаконных актов, сказал замминистра. "Думаю, что в этом заинтересованы все участники рынка, потому что когда правила едины для всех, понятны, прозрачны, мы можем выстраивать конструктивные, взаимовыгодные отношения", - заключил он.

Как отметила председатель правления Телекоммуникационного отраслевого союза Елена Клюйкова, операторы электросвязи, работающие в правовом поле, столкнулись с недобросовестной конкуренцией со стороны ОТТ-сервисов. Они оттягивают абонентскую базу, ежегодный отток абонентов составляет как минимум 10%. В большинстве ОТТ-сервисы не платят налоги, не зарегистрированы в реестре распространителей, то есть предоставляют телепрограммы без договоров с правообладателями, не платят за смежные права, не делают отчислений в Национальный центр интеллектуальной собственности, не распространяют обязательные программы общедоступного пакета. Она добавила, что ТОС выступает с предложением заняться вопросом урегулирования существующего положения в части работы ОТТ-сервисов.-0-

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси