ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Технологии
19 апреля 2016, 14:22

Новая "архитектура" электронного правительства будет создана в Беларуси в первом полугодии

19 апреля, Минск /Светлана Михович - БЕЛТА/. Новая "архитектура" электронного правительства будет создана в Беларуси в первом полугодии, сообщил сегодня журналистам заместитель премьер-министра Анатолий Калинин после официального открытия Международной специализированной выставки "ТИБО-2016", передает корреспондент БЕЛТА.

"Премьер-министр поставил нам задачу в течение первого полугодия создать современную, новую "архитектуру" электронного правительства. Сейчас мы над этой задачей работаем", - пояснил вице-премьер.

Анатолий Калинин отметил, что правительство уже работает в электронном формате. "Наиболее успешны в этом Министерство здравоохранения, Министерство образования и Государственный таможенный комитет. У меня самого уже 70% документооборота проходит в электронном варианте, что позволяет работать более динамично", - подчеркнул он.

Как сообщала БЕЛТА, на церемонии открытия международного специализированного форума по телекоммуникациям, информационным и банковским технологиям "ТИБО-2016" Анатолий Калинин отмечал, что в Беларуси уже сформированы базовые компоненты электронного правительства.

"За предыдущую пятилетку достигнуты значительные успехи в развитии национальной информационной инфраструктуры, создании государственных информационных систем и ресурсов. Значительная часть межведомственного документооборота переведена в электронную форму. Завершена реализация программы ускоренного развития услуг в сфере ИКТ. В рамках ее мероприятий сформированы базовые компоненты электронного правительства, автоматизировано предоставление статистических, ведомственных и налоговых государственных отчетностей, созданы условия для электронного взаимодействия государства и бизнеса", - пояснил он.

Рабочие фрагменты электронного правительства - к примеру, электронный класс, электронную аптеку - посетители выставки могут увидеть на стенде Министерства связи и информатизации.-0-

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси