ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Технологии
02 октября 2017, 22:24

Новая технология превратит в ПДУ любой предмет в комнате

Создатели новой технологии обещают, что скоро мучительным минутам поиска пульта дистанционного управления в комнате придет конец. Любой предмет, находящийся под рукой можно будет превратить в средство контроля над телевизором.

Проблемой занялись исследователи из Университета Ланкастера, которым надоело заниматься поиском пульта по квартире. Разработанное ими устройство позволяет переключать каналы по мановению руки или после перемещения других предметов в комнате. Технология получила имя Matchpoint.

Устройство использует веб-камеру для слежения за движениями объектов. Проекция пульта накладывается на тело или любой предмет в комнате. Поворотом головы, например, можно переключать каналы вперед-назад, а вращением кисти регулировать громкость.

Преимущество технологии заключается в том, что она не нуждается в предварительной настройке при активации в квартире. Пока она реагирует только на вращательные движения и требует назначить объекты "ответственные" за те или иные действия.

В перспективе она сможет заменить и компьютерную мышь с клавиатурой. В частности, для перемотки видео можно выбрать игрушечную машинку и катать ее по столу туда-назад.

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси