ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Технологии
25 января 2019, 12:35

Новые технологии в области машинного зрения разработали в Беларуси

Фото robotblog.ru
Фото robotblog.ru

25 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси разработали новые технологии в области машинного зрения, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Государственного комитета по науке и технологиям.

Объединенный институт проблем информатики завершил разработку программного комплекса управления оборудованием контроля критических размеров на базе систем машинного зрения, т.е. с применением искусственного интеллекта (государственная научно-техническая программа (ГНТП) "Интеллектуальные информационные технологии"). Планируется внедрение комплекса в ОАО "КБТМ-ОМО".

На "Интеграле" по ГНТП "Микроэлектроника" освоена в производстве устойчивая к специальным внешним воздействующим факторам микросхема запоминающего устройства.

РНПЦ эпидемиологии и микробиологии по ГНТП "Новые методы оказания медицинской помощи" разработаны и освоены в производстве наборы реагентов для генодиагностики кишечных вирусных инфекций и санитарной вирусологии. Наборы были представлены на ряде международных мероприятий, планируются экспортные поставки в Украину, Казахстан и Армению.

Институтом мясо-молочной промышленности по ГНТП "Агропромкомплекс-2020" разработана инновационная технология производства различных видов сыров с применением баромембранных методов подготовки смесей для сыроделия. Использование ее в производстве сыров позволяет регулировать состав сырья, концентрируя желаемые и удаляя нежелательные компоненты, а также сократить технологический процесс и максимально увеличить степень переработки сырья. При этом обеспечивается выход полутвердых сыров на 15% выше в сравнении с традиционной технологией.

В целом объем выпуска продукции по заданиям научно-технических программ в 2018 году составил более Br5 млрд.

Также ожидается, что по итогам 2018 года коэффициент эффективности ГНТП, рассчитанный как отношение стоимости реализованной продукции к затратам республиканского бюджета на выполнение работ, составит не менее 7,1 (в 2017 году значение этого коэффициента составило 7,05).

Наукоемкость ВВП Беларуси выросла с 0,5% к ВВП в 2015-2016 годах до 0,59% в 2017 году. По итогам 2018 года этот показатель прогнозируется на уровне 0,6-0,62% к ВВП.-0-

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси