ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Технологии
18 июня 2017, 18:24

Новый Surface Laptop от Microsoft станет "ночным кошмаром" для ремонтников

Интернет-портал iFixit, который выставляет оценки технике в зависимости от уровня ее ремонтопригодности, поделился оценкой, выставленной новинке от Microsoft. Ультрабук Surface Laptop получил 0 из 10 баллов по шкале обзорщиков.

Специалисты пришли к выводу, что в случае поломки отремонтировать ноутбук силами даже хороших мастеров не получится. В любом случае будет поврежден корпус или иные комплектующие.

Вначале обзорщики долго искали винты, раскрутив которые можно было бы снять заднюю крышку. Не получилось и сходу демонтировать клавиатуру. Когда устройство все же вскрыли, обнаружилось, что большинство компонентов защищены термощитками. Их особенность заключается в том, что после разборки их нельзя поставить на место в прежнем виде.

Даже замена такого "расходника", как аккумулятор, невозможна без отклеивания последнего от корпуса устройства. Большинство комлектующих: планки оперативной памяти, жесткий диск и процессор намертво припаяны к материнской плате. Если выйдет из строя хотя бы один компонент - менять придется всю плату. Надежно спрятан и разъем для наушников.

В iFixit назвали ремонт Surface Laptop "ночным кошмаром". Впрочем, по принципу относительной неремонтопригодности действует и Apple. Когда-то Стив Джобс ясно дал понять, что он не позволит всяким дилетантам-любителям "ковыряться" в "совершенных" продуктах Apple. Именно поэтому, например, на первых ПК были использованы уникальные винты, которые нельзя было открутить обычной крестовой отверткой.

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси