ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Технологии
01 августа 2015, 10:03

Обама подписал распоряжение о создании самого быстрого суперкомпьютера в мире

1 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент США Барак Обама подписал распоряжение о постройке самого быстрого в мире суперкомпьютера к 2025 году, сообщает BBC.

Компьютер будет в 20 раз быстрее нынешнего лидера, построенного в Китае (Tianhe-2). Он сможет выполнять квинтиллион (миллиард миллиардов) операций в секунду, что соответствует производительности в один экзафлопс.

В конечном итоге суперкомпьютер должен имитировать мыслительные процессы человеческого мозга, что невозможно на сегодняшний день.

Суперкомпьютер станет совместным проектом Министерства энергетики, Минобороны и Национального научного фонда. Также в проекте примут участие НАСА, ФБР, Национальный институт здравоохранения, Министерство госбезопасности и Национальное управление океанических и атмосферных исследований.

Сферами применения нового суперкомпьютера станут национальная безопасность, научные исследования и расчеты, в том числе в медицине, в долгосрочном прогнозировании погоды, в самолетостроении для моделирования турбулентности при создании более обтекаемой модели самолета.

Пока самым мощным суперкомпьютером США является Titan, расположенный в Национальной лаборатории Оук-Ридж. Он имеет производительность 20 петафлопс и занимает вторую строчку после Tianhe-2.-0-

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси