ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Технологии
04 мая 2016, 16:21

Обновленная версия мобильного приложения "МЧС Беларуси: Помощь рядом" выпущена для Android

4 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Обновленная версия мобильного приложения "МЧС Беларуси: Помощь рядом" выпущена для устройств с операционной системой Android, сообщил корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь МЧС Беларуси Виталий Новицкий.

"В новой версии реализованы дополнительные функции. В первую очередь спасатели встроили в программу оповещение о неблагоприятных и опасных явлениях. Пользователи приложения будут получать своевременное оповещение, основанное на штормовых предупреждениях Гидрометеоцентра. На карте помимо явлений и регионов, где они ожидаются, будут доступны рекомендации спасателей: как вести себя в данных обстоятельствах", - рассказал Виталий Новицкий. При этом можно самостоятельно настроить время, когда пользователь не хочет получать такую информацию, например, в выходные. Раздел основан на интерактивной карте, созданной в 2015 году совместно с Белорусским Красным Крестом, БЕЛТА и МЧС.

Интерактивная карта неблагоприятных и опасных явлений разработана с учетом опыта циклона "Хавьер". В случае масштабной чрезвычайной ситуации природного характера администратор включит для пользователей дополнительный раздел "Сообщить о ЧС".

Еще одна немаловажная функция - кнопка звонка на линию 112. "Люди в критической ситуации забывают номера телефонов экстренных служб. Звонок можно осуществить с различных страниц приложения или прямо из раздела "Что делать?", - пояснил Виталий Новицкий. При этом предусмотрена вариативность звонков: добавлена возможность не только соединения с МЧС, но и отправки СМС или звонков на заданный номер. Например, врачу или родным. Это позволит людям с определенными заболеваниями связаться в экстренных случаях с нужным абонентом для людей с различными заболеваниями.

Обновленное приложение позволяет также проверить знания, пройдя тесты, почитать статьи в разделе "Энциклопедия". Можно поучаствовать в рейтинге МЧС на прохождение тестов. Еще одна опция - отправка координат для потерявшихся в лесу.

Представитель МЧС обратил внимание, что первая версия приложения получила более двухсот положительных отзывов от пользователей GooglePlayMarket. Программа сделана именно на базе платформы Android потому, что статистика посещаемости интернет-ресурсов системы МЧС показала: более 60% мобильных устройств посетителей - пользователи этой операционной системы. Техническое исполнение реализовала компания "Альфасофт". Работа над приложением шла по современной гибкой методологии, когда программисты и спасатели работали совместно, оптимизируя задачи. Помощь в тестировании оказали волонтеры МЧС и пользователи социальных сетей.

Спасатели будут продолжать развитие приложения. "Существует договоренность с Красным Крестом о представлении информации по оказанию первой помощи в раздел "Что делать?", запланированы публикации новых тестов.

"Приложение пригодится каждому обладателю смартфона или планшета, ведь каждый из нас должен быть в курсе неблагоприятных прогнозов погоды или иметь под рукой информацию, как действовать в любой нештатной ситуации", - добавил Виталий Новицкий.-0-

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси