ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Технологии
23 ноября 2015, 15:30

Обогреваемый человеческими отходами дом построили в Испании

23 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Американка Меган Сэпп - основательница фирмы PlanetEnergy - построила в Испании первый в мире дом, обогреваемый за счет отходов его жителей.

Разработанная система предусматривает переработку всех отходов, в том числе экскрементов, в биогаз, который обеспечивает энергией системы отопления и горячего водоснабжения, а также кухонную плиту.

В то же время хозяйка дома рассказала, что отходы от жизнедеятельности человека не могут дать достаточное количество энергии, поэтому проект дома предусматривает место для содержания четырех лошадей. Кстати, соседство людей с животными весьма характерно для фермерских домов региона, где находится жилище.

Инновационный дом построен из экологически чистых материалов. Он оснащен фотоэлектрическими панелями, которые расположены на крыше, небольшой ветряной турбиной и теплыми полами.

С учетом покупки земли и сноса старой постройки создание дома обошлось примерно в 500 тыс. евро. Сэпп рассчитывает окупить затраты через 4,5 года.-0-

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси