ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Технологии
01 февраля 2017, 12:42

Офисный суперкомпьютер "СКИФ-ГЕО" презентуют на ТИБО-2017 в Минске

Сергей Кругликов
Сергей Кругликов

1 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Экспериментальный образец офисного суперкомпьютера "СКИФ-ГЕО" презентуют на ТИБО-2017 в Минске, сообщил сегодня в пресс-центре БЕЛТА заместитель генерального директора Объединенного института проблем информатики НАН Беларуси Сергей Кругликов.

По союзной программе "СКИФ-НЕДРА" предполагается разработка и создание двух опытных образцов (центра обработки данных и офисного варианта) семейства высокопроизводительных вычислительных систем "СКИФ-ГЕО" для решения ресурсоемких геолого-геофизических и геомеханических вычислительных задач.

Опытные образцы находятся на этапе создания, поэтому их стоимость пока не называется. "Офисный вариант "СКИФ-ГЕО" можно будет переносить, он будет чуть больше обычного офисного компьютера. Там используются оригинальные отечественные технологии по теплоотводу, поэтому создавать шума он не будет. Экспериментальный образец офисного суперкомпьютера покажут на ТИБО-2017 на стенде Национальной академии наук, все желающие смогут увидеть, как производятся вычисления с помощью суперкомпьютерных технологий. В следующем году уже начнется его эксплуатация", - пояснил Сергей Кругликов.

По его словам, такой суперкомпьютер сможет оперативно производить расчеты, в том числе на месторождениях. "Мы пришли к тому, что если раньше определенные задачи решались за 46-47 часов, с помощью суперкомпьютерных технологий решаются в течение 7-8 минут", - пояснил он.

Центр обработки данных будет размещаться в Объединенном институте проблем информатики НАН Беларуси. Он позволит в удаленном режиме с помощью облачных и грид-технологий решать ряд задач по геологоразведке.

В перспективе разработки, полученные во время программы "СКИФ-НЕДРА", помогут создать единую интеллектуальную грид-систему недропользования Беларуси и разрабатывать "умные месторождения".

Научно-техническая программа Союзного государства "СКИФ-НЕДРА" ведется с 2015 года. Специализированное программное обеспечение разрабатывается по двум направлениям: исследования и разработка прикладного программного обеспечения для решения задач обработки и анализа сейсмических данных, а также для геолого-гидродинамического и геомеханического моделирования. Особенности программы - отраслевая функциональность, практическая направленность и оптимизация создания высокопроизводительных вычислительных систем. Полученные результаты активно внедряются на белорусских предприятиях, в том числе "Беларуськалии", "Белгорхимпроме", НПЦ по геологии.-0-

Все материалы конференции можно прочитать по ссылке

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси