ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Технологии
07 апреля 2016, 12:23

Около 100 заявок подано на участие в конкурсе фонда "Сколково" в Минске

Александр Шумилин
Александр Шумилин

7 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Около 100 заявок подано на участие в конкурсе проектов белорусского этапа Всероссийского стартап-тура фонда "Сколково" в Минске. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил председатель Государственного комитета по науке и технологиям Александр Шумилин.

"Этап Всероссийского стартап-тура проводится в Беларуси второй год подряд. В этом году подано 100 заявлений на рассмотрение проектов, отобрано 55. Это наиболее проработанные проекты", - отметил руководитель ГКНТ. Он уточнил, что около 35% поданных заявок имеют отношение к сфере информационных технологий.

Александр Шумилин обратил внимание, что впервые на конкурсе введена номинация "Биотехнологии в сельском хозяйстве и промышленности", поскольку аграрное направление и биотехнологии в последнее время активно развиваются. Этот нюанс повлиял на выбор места для проведения мероприятия - оно проходит в этом году на базе Белорусского государственного аграрного технического университета.

Победителей белорусского этапа, а их будет 15, пригласят на финал конкурса Startup Village в Москву. "Мероприятие, на котором участники будут бороться за получение гранта, состоится в июне", - резюмировал председатель комитета.

На сегодняшнем открытии стартап-тура Александр Шумилин отметил, что за последние годы в Беларуси стартап-движение развивалось достаточно эффективно. "Появились новые идеи, бизнес-сообщество начинает понимать выгоду стартапов и вкладывать средства. Набирает обороты и финансирование стартапов, налаживается культура мероприятий, позволяющих встречаться инициаторам и потенциальным инвесторам", - констатировал руководитель ГКНТ. Он также подчеркнул, что участие молодежи в инновационном движении расширяется.

Российский фонд "Сколково" 7-8 апреля проводит в Минске стартап-тур. В числе его организаторов и партнеров мероприятия - фонд "Сколково", Фонд инфраструктурных и образовательных программ (РОСНАНО), Государственный комитет по науке и технологиям Беларуси, Минский городской технопарк. К участию в стартап-туре приглашены студенты, преподаватели, ученые и предприниматели с инновационными проектами. Все участники стартап-тура, прошедшие регистрацию, получат сертификат участника и новые знания для успешной коммерциализации инновационных проектов.-0-

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси