ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Технологии
29 апреля 2016, 13:09

Около Br5 трлн будет выделено на госпрограмму "Наукоемкие технологии и техника" до 2020 года

29 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. На реализацию программы "Наукоемкие технологии и техника" в 2016-2020 годах, утвержденной постановлением Совмина №327 от 21 апреля, из разных источников планируется направить Br4,8 трлн. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе белорусского правительства.

"Финансирование госпрограммы будет осуществляться в пределах средств, предусмотренных в республиканском бюджете, в том числе на научную, научно-техническую и инновационную деятельность, а также за счет собственных средств организаций - исполнителей государственной программы и иных источников", - отметили в пресс-службе.

Программа разработана с целью формирования системы государственного заказа для создания наиболее значимых для Беларуси разработок и инновационных организаций по производству наукоемкой продукции с высокой добавленной стоимостью.

В числе основных задач программы - разработка и освоение новых видов биотехнологической продукции и услуг V и VI технологических укладов, развитие биотехнологического сектора экономики в соответствии с мировыми тенденциями. Предусмотрено также ускоренное технологическое развитие отечественных отраслей на основе создания и внедрения новых и высоких технологий для производства наукоемкой конкурентоспособной продукции.

Будет укрепляться научно-технический потенциал страны в области космической деятельности, развиваться производственный сектор космической отрасли.

Программа также включает разработку и внедрение научно-технических предложений об оптимизации технологических процессов, повышающих ядерную, радиационную и экологическую безопасность, физическую защиту и эффективность объектов атомной энергетики.

Госпрограмма в целом включает девять подпрограмм: "Инновационные биотехнологии-2020", "Освоение в производстве новых и высоких технологий", "Мониторинг полярных районов Земли, создание белорусской антарктической станции и обеспечение деятельности полярных экспедиций", "Мобилизация и рациональное использование генетических ресурсов растений национального банка для селекции, обогащения культурной и природной флоры Беларуси", "Развитие государственного научного учреждения "Центральный ботанический сад Национальной академии наук Беларуси", "Научное сопровождение развития атомной энергетики в Республике Беларусь", "Исследование и использование космического пространства в мирных целях", "Импортозамещающие диагностикумы и биопрепараты-2020", "Химические средства защиты растений".

Согласно постановлению №327, ответственным заказчиком госпрограммы определена Национальная академия наук Беларуси.-0-

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси