ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Технологии
20 сентября 2016, 16:15

Оператор velcom планирует покрыть наземный транспорт Wi-Fi

20 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Мобильный оператор velcom вывел на рынок новое решение - Wi-Fi в движущемся наземном транспорте, сообщили БЕЛТА в пресс-службе оператора.

"Министерство связи и информатизации включило Wi-Fi-передатчики в перечень радиоэлектронных устройств, не подлежащих специальной регистрации. Тем самым мобильный оператор velcom получил возможность вывести на рынок техническое решение, над которым работала команда специалистов в течение последних месяцев", - отметили в пресс-службе. Инновацией уже заинтересовались крупные компании в сфере пассажирских перевозок.

Компания velcom разработала решение для всех видов наземного транспорта. "Оно основано на использовании 3G-сети и беспроводных точек доступа. Среди основных преимуществ - высокая скорость организации Wi-Fi-доступа: оборудование монтируется на автомобиле или автобусе в течение нескольких минут, - пояснили специалисты. - При этом идентификация пользователей происходит через специальный портал авторизации. Такая схема одобрена регулятором и полностью соответствует требованиям законодательства".

Проект позволит свободно пользоваться интернетом через Wi-Fi практически на всех магистралях страны. "Теперь везде, где есть 3G-сеть, можно организовать выход в интернет, используя технологию Wi-Fi. Первые результаты, которые мы получили, показали, что схема работает эффективно и имеет большой потенциал", - добавили в пресс-службе.

Мобильный оператор планирует внедрять Wi-Fi на автотранспорте во всех регионах.

Развитию Wi-Fi в автотранспорте содействуют запуск базовых станций стандарта UMTS-900 и массовое покрытие страны 3G-сетью. К концу ноября покрытие 3G составит 97% территории Беларуси и сравняется с охватом GSM-связью.-0-

Минсвязи разрешило использовать Wi-Fi в общественном транспортеМинсвязи разрешило использовать Wi-Fi в общественном транспорте
Как ранее сообщал министр связи и информатизации Сергей Попков, появление точек доступа Wi-Fi в транспорте прежде всего зависит от транспортных компаний. Операторы связи готовы прийти со своим сервисом, чтобы развивать это направление.

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси