ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Технологии
19 апреля 2016, 14:36

Оператор velcom выпустит SIM-карты с электронной цифровой подписью

19 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Мобильный оператор velcom в тестовом режиме запустил услугу по предоставлению электронной цифровой подписи (ЭЦП) на SIM-карте - SIMiD, сообщается на официальном сайте оператора.

С помощью ЭЦП на SIM-карте можно в круглосуточном режиме подписывать документы с телефона в любом месте - как в Беларуси, так и за ее пределами. Конфиденциальность информации при этом обеспечивают специальные зашифрованные бинарные SMS, да и сама SIM-карта защищена PIN-кодом. Сертификаты на электронную цифровую подпись выпускает РУП "Национальный центр электронных услуг", а процедура не отличается от существующей для других носителей.

Ставить цифровую подпись можно не только со смартфона - достаточно и обычного мобильного телефона, который поддерживает функцию получения/отправки SMS.

Технология уникальна для Беларуси, но в мире уже успешно работает, заверили в velcom. В частности, SIM-карты с ЭЦП используют в Финляндии, Литве, Латвии, Казахстане и Азербайджане.

"В Беларуси электронная цифровая подпись равнозначна собственноручной. Иными словами, документы с ЭЦП обладают той же юридической силой, что и бумажные носители, подписанные с помощью чернильной ручки", - пояснили в компании.-0-

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси