ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Малооблачно +4°C
Все новости
Все новости
Технологии
31 мая 2016, 13:33

Оцифровка наиболее востребованных архивных документов ведется в первую очередь - Адамушко

31 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Работа по оцифровке бумажных архивных документов, которые наиболее востребованы у людей, ведется в первую очередь. Об этом сегодня сообщил журналистам директор Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Беларуси Владимир Адамушко, участвующий в Консультативном совете руководителей государственных архивных служб государств - участников СНГ в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

"В Беларуси очень много делается для совершенствования архивного дела. Сегодня одним из актуальных направлений нашей деятельности является перевод бумажных документов на цифровые носители. Мы начали оцифровку с научно-справочного аппарата и перешли к страховому фонду документации Беларуси. Наряду с этим оцифровываются и другие документы, в первую очередь те, которые пользуются наибольшим интересом у наших посетителей", - сказал Владимир Адамушко.

Он отметил, что, несмотря на то, что процесс оцифровки очень трудоемкий и дорогой, белорусское архивное дело стремится развиваться по самым современным стандартам. "Конечно, еще есть некоторые вопросы по переводу документов на электронные носители и подаче этой информации как можно более широкому кругу наших пользователей, но нужно идти в ногу со временем, и мы делаем для этого многое", - добавил Владимир Адамушко.

Консультативный совет руководителей государственных архивных служб государств - участников СНГ создан решением Экономического совета СНГ в декабре 2004 года. Орган представляет собой одну из форм взаимодействия между странами бывшего СССР по проблемам архивной отрасли и содействует развитию связей между странами СНГ в области архивного дела. Его совещания являются ежегодными и проводятся поочередно в странах СНГ.-0-

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси